Команды-победители конкурса «EESTech Challenge Baku’25» будут представлять нашу страну на международном финале!
Конкурс «EESTech Challenge Baku’25» был организован при поддержке Инкубационного и акселерационного центра «INNOLAND», проекта «STEAM Азербайджан», Общественного объединения «Bir Könüllü» и по инициативе организации «EESTEC JLC Baku».
Основной целью конкурса является стимулирование инновационного мышления и технических подходов к решению реальных проблем среди студентов, обучающихся в инженерной сфере и стремящихся развивать свои знания и навыки в этом направлении.
На конкурс было подано более 100 заявок, из которых были отобраны 10 команд — всего 30 участников. Они продемонстрировали свои знания и умения в области креативного решения различных технологических задач. В результате команда «AirVive» заняла первое место, а команда «Montyorlar» — второе.
Команды-победители представят Азербайджан на международном финале «EESTech Challenge», который пройдет 13–16 мая 2025 года в городе Триест, Италия.
Отметим, что «EESTech Challenge» — это международный конкурс, проводимый в различных городах Европы и направленный на развитие инженерии и инноваций среди молодых энтузиастов технологий.
В Азербайджанском Государственном Педагогическом Университете в рамках мероприятия «Инновации в современном образовании» состоялась панельная дискуссия, организованная в партнёрстве Инкубационного и акселерационного центра “INNOLAND” и международной программы “ADPU Enactus”.
Перед началом дискуссии с приветственными речами выступили: Асеф Зманов, проректор по науке и инновациям АГПУ; Ляман Ахмедова, советник директора Инновационного центра; Ниджат Амирасланов, руководитель Инкубационного и акселерационного центра INNOLAND; и Зенфира Сеидова, координатор команды "ADPU ENACTUS". Они подчеркнули важность внедрения инновационных подходов в образование и вклад подобных мероприятий в формирование новых идей.
Модератором панельной дискуссии выступил Зиниддин Бабаев, заместитель начальника отдела управления проектами Инновационного центра. В качестве спикеров выступили: Ахмет Кёсе, руководитель проекта "Bilim Azerbaijan"; Хаяла Фатуллаева, руководитель отдела цифровой экономики Центра анализа и координации Четвёртой промышленной революции; Иса Гасымов, руководитель портала "Enterprise Azerbaijan"; Айтан Гулиева-Рзаева, главный специалист по обучению Центра инновационного развития ASAN; и Маил Ягуб, руководитель "Академии социологии".
В ходе выступлений спикеры поделились своими взглядами и опытом по применению инновационных методов, цифровых инструментов и стартап-культуры в образовании. Мероприятие вызвало большой интерес у молодых преподавателей и студентов, которые активно участвовали в обсуждениях и задавали вопросы панелистам.
В завершение мероприятия участникам были вручены сертификаты.