“Yay Fest 2025” — от идеи к подписанию
В рамках “Yay Fest 2025” состоялась панельная дискуссия под названием “От идеи к подписанию: Суверенное мышление, местные инновационные инициативы” с участием молодых участников.
В дискуссии выступили директор Центра инкубации и акселерации “INNOLAND” Ниджат Амирасланов и тренер Центра инновационного развития ASAN Нофел Алиев.
В ходе панели участникам была представлена обширная информация о построении стартапов, формировании успешных идей и роли инструментов искусственного интеллекта в этом процессе. Дискуссия продолжилась в формате интерактивного общения с молодежью.
В «INNOLAND» состоялся финальный этап олимпиады «45 минут стартапа»
Финальный этап олимпиады «45 минут стартапа», организованной Инкубационно-акселерационным центром «INNOLAND» совместно с «Taskool» для учеников 8–11-х классов, успешно прошёл.
Финал прошёл в рамках программы «Startup School» резидента «INNOLAND» — компании «Taskool». В 2025 году из 147 заявок, поданных на программу «Startup School», к обучению приступили 110 участников, из которых 58 успешно завершили программу, сформировав 13 команд по 7 основным направлениям.
В рамках программы, направленной на развитие предпринимательских навыков и финансовой грамотности на глобальном уровне, участники работали над реальными бизнес-идеями и представили свои стартап-проекты. Проекты, разработанные при поддержке опытных менторов, охватывали направления искусственного интеллекта, FinTech, GreenTech, HealthTech, AgriTech, игровой индустрии и электронной коммерции.
В финальном этапе 13 команд привлекли внимание жюри своими инновационными идеями, креативным подходом и презентационными навыками. В итоге проекты команд «Speacdeaf», «Tutor AI» и «Mindmark» были высоко оценены и объявлены победителями. Всем участникам, успешно завершившим программу, были вручены сертификаты.
Программа «Startup School» формирует прочную основу для будущих лидеров стартап-движения Азербайджана и способствует развитию инновационной культуры в стране.