17 марта был подписан Меморандум о взаимопонимании между ООО «Yeni Fikir» и ООО «Центр инноваций» (INNOLAND) Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики. Целью меморандума является поддержание предпринимательской экосистемы для технологических стартапов и осуществление сотрудничества для удовлетворения нужд развивающегося технологического предпринимательства.
Документ, наряду с формированием и развитием технологического предпринимательства, также отражает вопросы сотрудничества, связанные с укреплением бизнес-инициатив.
ООО «Инновационный центр» (INNOLAND) с целью развития инновационной экосистемы в нашей стране и в регионе, сотрудничает с местными и международными организациями. Одной из таких организаций является ООО «Yeni Fikir», которая работает в сфере интеллектуальных услуг в Азербайджане, а также играет особую роль в формировании культуры стартапов. Так, ООО "Yeni Fikir" в 6-й раз за год организовала одноименный конкурс в Бакинском Инженерном Университет, при финансовой поддержке компании BP. Компания «Yeni Fikir» сотрудничает с ООО «Центр инноваций» (INNOLAND) в организации такого же стартап-конкурса. Центре Инкубации и акселерации «INNOLAND» поддержит пять стартап-проектов, победивших в конкурсе.
Открыта регистрация на программу «Подготовка к инвестициям на стадиях pre-seed и seed».
Цель программы — в короткие сроки подготовить стартапы, уже имеющие продукт и первых платящих клиентов, к привлечению инвестиций и напрямую связать их с отобранными венчурными фондами. Процесс будет реализован через индивидуальное менторство, глубокий аналитический подход и поддержку платформы AnalyzeWare.
Всего будет отобрано 5 стартапов. В рамках программы за 2–4 недели они сформируют свою инвестиционную оценку, финансовый подход и стратегию. При этом выбранные стартапы смогут участвовать без каких-либо членских взносов и получат 12 месяцев бесплатного доступа к пакету AnalyzeWare Strategy.