Дан старт V инкубационной программе «TUSİ» с участием 230 молодых людей
В рамках проекта «Навыки для будущего» реализуемого Центром инноваций Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, запущена V инкубационная программа «TUSİ».
Первый день программы был встречен участниками с большим интересом. На мероприятии по случаю открытия было зарегистрировано около 230 молодых людей.
Первый тренинг в рамках программы был организован на тему «Разработка и валидация идеи». В ходе обучения участники получили теоретические и практические знания по формированию идей, оценке потенциала развития, определению правильного направления и преодолению трудностей, возникающих на начальном этапе.
Основная цель программы — развитие стартап-идей участников до уровня, готового к выходу на рынок, а также предоставление им возможностей менторства, экспертной поддержки и нетворкинга.
Для участия в V инкубационной программе «TUSİ» через веб-платформу проекта зарегистрировалось 600 человек. Отобранные участники будут привлечены к интенсивной программе обучения, охватывающей 10 основных тем и 34 подмодуля.
Проект «Навыки для будущего» направлен на укрепление кадрового потенциала в сфере инноваций, поддержку идей молодежи и их ориентацию на направления, которые внесут вклад в технологическое развитие страны.
Состоялось мероприятие «Demo Day» IV инкубационной программы «TUSI», реализуемой «Центром инноваций» Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики в рамках проекта «Навыки для будущего».
Цель проекта — укрепление кадрового потенциала в сфере инноваций и продвижение инновационной деятельности в образовании. Одним из приоритетов также является создание условий для развития инновационных идей студентов и их ориентация на изобретательскую и стартап-деятельность.
В мероприятии приняли участие председатель Государственного агентства Ульви Мехтиев, заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов, председатель Правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов, вице-президент bp по коммуникациям и внешним связям по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли, а также ректоры высших учебных заведений страны.
В рамках мероприятия между Государственным агентством и новыми участниками проекта — Азербайджанским медицинским университетом, Азербайджанским государственным педагогическим университетом и Академией Государственного таможенного комитета — был подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере формирования и развития инновационной среды в университетах.
Затем гости ознакомились с проектами стартап-команд.
В ходе мероприятия были заслушаны выступления официальных лиц, а также продемонстрирован видеоролик о проделанной в рамках проекта работе.
Шестнадцать стартап-команд, успешно завершивших IV инкубационную программу «TUSI», представили свои проекты. По оценке жюри три лучших проекта получили возможность стать резидентами Инкубационного и акселерационного центра «INNOLAND». Победитель, занявший первое место, также получил право участия в стартап-саммите «Take Off Istanbul».
Была представлена подробная информация о предстоящей V инкубационной программе «TUSI». Программа охватывает 10 основных тем и 34 подмодуля интенсивного обучения, предоставляя участникам широкие возможности для создания стартапов, системного развития идей и интеграции в инновационную экосистему.
С 2021 года в рамках проекта налажено сотрудничество с 15 высшими учебными заведениями; более 3 000 студентов представили свыше 300 стартап-идей. При поддержке более 130 подготовленных университетских менторов сформировано 29 стартап-команд, которые представили свои проекты на мероприятиях «Demo Day».
На сегодняшний день четыре стартапа, созданные в рамках проекта «Навыки для будущего», привлекли инвестиции на общую сумму 310 000 AZN.
10 марта 2019-го года Центр Инкубации и Акселерации "INNOLAND" совместно с Tech Academy проведут встречу группы пользователей Hadoop в Азербайджане.
На мероприятии будут обсуждены такие вопросы, как: области применения Big Data Технологий; этапы Data Аналитики и прочие важные вопросы в области программирования. На мероприятии выступят известные местные и зарубежные специалисты.
Спикерами мероприятия будут Абзетдин Адамов Руководитель центра Data Analytics, Закария Бешироглу Big Data Аналитик центра управления данными KOMTAŞ в Турции, а также Камран Агаев глава Группы Пользователей Oracle и обладатель награды «Oracle ACE Director».
В рамках игровой инкубационной программы «NeecroLearn» продолжаются встречи по нетворкингу и обмену опытом.
В рамках II этапа программы состоялась очередная встреча по нетворкингу и обмену опытом, гостем которой стал 3D-художник игровой студии «M3DS Academy» и «Vertpaint Studios» Джавид Шукюрлю.
Выступив на тему «Создание портфолио и поиск работы за рубежом», Джавид Шукюрлю поделился с участниками своим опытом в подготовке профессионального портфолио, рассказал о ключевых аспектах, привлекающих внимание работодателей, а также о карьерных возможностях в международной игровой индустрии.