Прошел 2-й Форум Сетевого Взаимодействия Молодежи
31 августа 2025 года в Инкубационно-акселерационном центре «INNOLAND» состоялась церемония открытия «2-го Форума Сетевого Взаимодействия Молодежи в поддержку Целей Устойчивого Развития». Мероприятие началось с Государственного гимна Республики Азербайджан, после чего была объявлена минута молчания в память о наших героях.
Цель форума — содействие сетевому взаимодействию молодежи и обмену знаниями в области инноваций и Целей устойчивого развития. В рамках форума были организованы вступительные выступления, панельные дискуссии и командные игры. Участники, представители государственных органов и инновационных центров собрались вместе для обсуждения новых возможностей сотрудничества.
На открывающей панели руководитель проекта Нигар Исгандерова рассказала о сути мероприятия и предстоящих панельных дискуссиях. Выступления также прозвучали от: Рустама Гасанова, советника Министра экологии и природных ресурсов; Сейфура Гаджимурадова, представителя Фонда молодежи Республики Азербайджан; Вургуна Гаджиева, советника Совета Агентства по инновациям и цифровому развитию; Нигар Хидировой из Агроинновационного центра; Ниджата Амирсланова, директора Инкубационно-акселерационного центра «INNOLAND»; и Этибара Хидирова, руководителя Центра поддерживающих сообществ и эксперта инициативной группы «SDG Youth Community».
В рамках форума первой прошла панельная дискуссия на тему «Повестка цифрового развития: ЦУР в эпоху инноваций», модератором которой был кандидат философских наук Университета Бахчешехир Мирлазим Дадашов. В дискуссии приняли участие Самир Гадиров, руководитель сообщества в Инновационном центре SABAH.HUB; Нурлан Ахмедов, преподаватель Бакинского государственного университета; Турал Рахимов, digital media planner компании Universal McCann Azerbaijan; и Вургун Гаджиев, советник Совета Агентства по инновациям и цифровому развитию, обсудившие влияние цифрового развития на ЦУР.
Затем состоялась вторая панель на тему «Цифровое развитие и новые подходы в управлении», модератором которой был эксперт по развитию бизнеса Рашид Байрамли. Панелисты — эксперт по ERP-системам Айтен Вахидова, эксперт по транспорту Рауф Агамирзев, руководитель отдела Центра социальных исследований Сеймур Алиев и эксперт по управлению ИТ Серхан Талибзаде — представили современные подходы в цифровом управлении.
После панелей была организована командная игра, модератором которой выступил член и менеджер по коммуникациям Национального совета ESN Азербайджан Хюнэр Алханов. Участники также обсудили возможности сотрудничества с различными организациями во время перерывов на нетворкинг.
Мероприятие завершилось церемонией награждения и памятной фотосессией.
Gələcək üçün Bacarıqlar layihəsinin "Ovuciçi" startapı "Invest Forum"da qalib olub.
"Invest Forum" ölkədə innovasiya ekosisteminin inkişafına dəstək vermək və startaplarla investorlar arasında əməkdaşlıq körpüsü qurmaq məqsədilə təşkil olunur.
Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Sahibkarlığın İnkişafı Agentliyi (KOBİA) və Türkiyənin "Özbahçeci İnvest Club"un təşkilatçılığı ilə keçirilən "Invest Forum"da "Gələcək üçün bacarıqlar" layihəsinin "Ovuciçi" və "Vooshii" startapları investorlar qarşısında çıxış edərək öz startapları haqqında məlumat veriblər.
Münsiflər heyətinin qiymətləndirməsinə əsasən "Ovuciçi" startapı 1-ci yerə layiq görülüb. Tədbir zamanı böyük marağa səbəb olan "Ovuciçi" startapı praktiki yolla şagirdlərin mühəndislik ixtisaslarına marağını artırmaq məqsədilə yaradılıb.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin İnnovasiyalar Mərkəzi / Innovations Centerin həyata keçirdiyi “Gələcək üçün bacarıqlar” layihəsinin əsas məqsədi innovasiya sahəsində kadr potensialını artırmaq və innovativ fəaliyyətləri dəstəkləməkdir. Layihə çərçivəsində tələbələrə innovativ ideyaların inkişafı üçün dəstək verilir və onların ölkəmizin texnoloji tərəqqisinə töhfə verəcək kəşflər və ixtiralar sahəsinə yönəldilməsi prioritet olaraq seçilib.
Делегация “Startup Estonia” и Акселерационного Центра “Garage 48” созданного по инициативе правительства Эстонии, посетили Центр Инкубации и Акселерации “INNOLAND”.
Гостям была предоставлена обширная информация о Коворкинге, Инкубации, Акселерации и ИТ обучении. Также им была предоставлена информация о стартапах, находящихся в центре.
Позже, между сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве.
Меморандум о сотрудничестве предусматривает создание экосистемы для поддержания предпринимательства, а также создание возможностей инвестирования в местные технологические стартапы в соответствующих регионах. Кроме того, он охватывает принятие взаимосогласованных мер, таких как эффективный обмен программами Инкубации и Акселерации, а также обмен информацией о привлечении местных и иностранных инвесторов и т. д.
Согласно договоренности, достигнутой в рамках меморандума, подписанного с Центром «Startup Estonia», первоначальная оценка региональных заявок, отправленных на программу «Startup Estonian Visa» будет рассматриваться в Азербайджане. Стартапы, подавшие заявку на соответствующую программу из стран региона, таких как Россия, Грузия, Монголия, Иран и Афганистан, будут первоначально оценены Центром Инкубации и Акселерации «INNOLAND». Только стартапы, которые успешно завершат начальный этап, смогут перейти к следующему этапу программы. Это сыграет значительную роль в привлечении региональных стартапов и проектов в нашу страну и увеличит потенциал успеха экосистемы стартапов.
Отметим, что программа «Startap Estonian Visa» была создана в 2017-ом году по совместной инициативе Эстонского Стартап Комитета и Министерства Внутренних дел Эстонии. Основной целью программы является содействие вхождению успешных стартапов и проектов стран, не входящих в ЕС, в Эстонию. Таким образом, успешные стартаперы, отправившие свои заявки в программу «Startup Estonian Visa», получают специальный код, с помощью которого заявители и члены их команд могут получить разрешение на проживание в Эстонии до 5 лет.
С 13 по 15 июня 2025 года при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Молодежного фонда, Азербайджанского студенческого и молодежного объединения (ATGTI) и при организации «Enactus Азербайджан» прошёл «Лагерь-симуляция Лиги чемпионов Enactus».
В рамках этой специальной программы, направленной на развитие молодых лидеров, участники получили как теоретические знания, так и практические навыки, приблизившись ещё на один шаг к миру предпринимательства.
Во время лагеря участники приняли участие в различных тренингах и воркшопах по предпринимательству, инновациям и управлению проектами, проведённых при поддержке «Центра инноваций». Среди спикеров: директор Инкубационного и акселерационного центра INNOLAND Ниджат Амирсланлы, выступивший с темами «Предпринимательство и инновации», «Введение в социальное предпринимательство» и «Презентация и коммуникация»; тренер Центра инновационного развития ASAN Нофал Алиев, представивший тему «Инструменты искусственного интеллекта в построении стартапов»; заместитель начальника департамента управления проектами Зиниддин Бабаев, который провёл тренинг по теме «Управление проектами и стратегия». Благодаря этим сессиям участники не только получили актуальные знания, но и развили навыки командной работы и стратегического подхода.
Далее в рамках лагеря была проведена симуляция полуфинальных и финальных этапов «Национального чемпионата Enactus». Команды представили свои проекты и продемонстрировали знания и навыки в условиях конкуренции.
По итогам симуляции победителями стали:
1 место — Азербайджанский медицинский университет
2 место — Бакинский государственный университет
3 место — Ленкоранский государственный университет
Поздравляем все команды! Желаем вам дальнейших успехов!