6 Декабрь, 2024

Gələcək üçün Bacarıqlar layihəsinin "Ovuciçi" startapı "Invest Forum"da qalib olub

Gələcək üçün Bacarıqlar layihəsinin "Ovuciçi" startapı "Invest Forum"da qalib olub.

"Invest Forum" ölkədə innovasiya ekosisteminin inkişafına dəstək vermək və startaplarla investorlar arasında əməkdaşlıq körpüsü qurmaq məqsədilə təşkil olunur.

Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Sahibkarlığın İnkişafı Agentliyi (KOBİA) və Türkiyənin "Özbahçeci İnvest Club"un təşkilatçılığı ilə keçirilən "Invest Forum"da "Gələcək üçün bacarıqlar" layihəsinin "Ovuciçi" və "Vooshii" startapları investorlar qarşısında çıxış edərək öz startapları haqqında məlumat veriblər.

Münsiflər heyətinin qiymətləndirməsinə əsasən "Ovuciçi" startapı 1-ci yerə layiq görülüb. Tədbir zamanı böyük marağa səbəb olan "Ovuciçi" startapı praktiki yolla şagirdlərin mühəndislik ixtisaslarına marağını artırmaq məqsədilə yaradılıb.

Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin İnnovasiyalar Mərkəzi / Innovations Centerin həyata keçirdiyi “Gələcək üçün bacarıqlar” layihəsinin əsas məqsədi innovasiya sahəsində kadr potensialını artırmaq və innovativ fəaliyyətləri dəstəkləməkdir. Layihə çərçivəsində tələbələrə innovativ ideyaların inkişafı üçün dəstək verilir və onların ölkəmizin texnoloji tərəqqisinə töhfə verəcək kəşflər və ixtiralar sahəsinə yönəldilməsi prioritet olaraq seçilib.

Читать дальше

Другие новости

innoland news image

«INNOLAND» и «Yeni Fikir» подписали меморандум о сотрудничестве

17 марта был подписан Меморандум о взаимопонимании между  ООО «Yeni Fikir» и ООО «Центр инноваций» (INNOLAND) Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики. Целью меморандума является поддержание предпринимательской экосистемы для технологических стартапов и осуществление сотрудничества для удовлетворения нужд развивающегося технологического предпринимательства. 

Документ, наряду с формированием и развитием технологического предпринимательства, также отражает вопросы сотрудничества, связанные с укреплением бизнес-инициатив.

ООО «Инновационный центр» (INNOLAND) с целью развития инновационной экосистемы в нашей стране и в регионе, сотрудничает с местными и международными организациями. Одной из таких организаций является ООО «Yeni Fikir», которая работает в сфере интеллектуальных услуг в Азербайджане, а также играет особую роль в формировании культуры стартапов. Так, ООО "Yeni Fikir" в 6-й раз за год организовала одноименный конкурс в Бакинском Инженерном Университет, при финансовой поддержке компании BP. Компания «Yeni Fikir» сотрудничает с ООО «Центр инноваций» (INNOLAND) в организации такого же стартап-конкурса. Центре Инкубации и акселерации «INNOLAND» поддержит пять стартап-проектов, победивших в конкурсе.

Читать дальше
innoland news image

Продолжается регистрация на V TUSI в рамках проекта «Навыки для будущего»

Продолжается регистрация на V TUSI в рамках проекта «Навыки для будущего»

Продолжается регистрация на V инкубационную программу TUSI (Программа инкубации студенческих стартапов), реализуемую Центром инноваций Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики в рамках проекта «Навыки для будущего».

Основной целью программы является усиление кадрового потенциала в сфере инноваций, продвижение инновационной деятельности в образовании и обеспечение интеграции студентов в стартап-экосистему.

В рамках проекта создаются благоприятные условия для развития инновационных идей молодежи, а их вовлечение в изобретательскую и стартап-деятельность определено как одно из приоритетных направлений. Программа предоставляет участникам широкие возможности для системного формирования идей, построения бизнес-модели, проведения анализа рынка, развития продукта и освоения навыков эффективной презентации.

V инкубационная программа TUSI реализуется на основе интенсивной учебной программы, охватывающей 10 основных тем и 34 подмодуля. Обучение построено на практическом подходе и позволяет участникам работать над реальными стартап-идеями, а также эффективнее интегрироваться в инновационную экосистему.

Желающие принять участие в программе могут заполнить форму заявки по ссылке:
 https://gub.icenter.az/home

Крайний срок регистрации — 12 апреля 2026 года.

К участию в программе приглашаются все студенты, имеющие инновационные идеи и желающие превратить их в реальные проекты.

С 2021 года в рамках проекта налажено сотрудничество с 18 высшими учебными заведениями. Более 130 наставников из университетов прошли соответствующее обучение. Более 3000 студентов представили свыше 300 стартап-идей. Из них 45 стартап-команд были отобраны для участия в мероприятиях Demo Day, где они представили свои проекты инвесторам и экспертам.

В результате деятельности проекта 4 стартапа, сформированные в рамках программы «Навыки для будущего», привлекли в общей сложности 310 000 AZN инвестиций.

Читать дальше
innoland news image

Команды-победители конкурса «EESTech Challenge Baku’25» представят нашу страну на международном финале!

Команды-победители конкурса «EESTech Challenge Baku’25» будут представлять нашу страну на международном финале!

Конкурс «EESTech Challenge Baku’25» был организован при поддержке Инкубационного и акселерационного центра «INNOLAND», проекта «STEAM Азербайджан», Общественного объединения «Bir Könüllü» и по инициативе организации «EESTEC JLC Baku».

Основной целью конкурса является стимулирование инновационного мышления и технических подходов к решению реальных проблем среди студентов, обучающихся в инженерной сфере и стремящихся развивать свои знания и навыки в этом направлении.

На конкурс было подано более 100 заявок, из которых были отобраны 10 команд — всего 30 участников. Они продемонстрировали свои знания и умения в области креативного решения различных технологических задач. В результате команда «AirVive» заняла первое место, а команда «Montyorlar» — второе.

Команды-победители представят Азербайджан на международном финале «EESTech Challenge», который пройдет 13–16 мая 2025 года в городе Триест, Италия.

Отметим, что «EESTech Challenge» — это международный конкурс, проводимый в различных городах Европы и направленный на развитие инженерии и инноваций среди молодых энтузиастов технологий.

Читать дальше